Direttore  Responsabile Ludovico RAIMONDI

Collaboratore Vincenzo RAIMONDI

www.giulianovailbelvedere.it, sede legale a Giulianova (Te), Viale dello Splendore 12/a
Redazione
Opinioni
WebCam
Meteo
I ricordi
Fotogallery
Link vari
Attualità
POLITICA 2019
 
Elezioni Amministrative 2019
In corsa 5 candidati a sindaco e 16 liste per 234 aspiranti consiglieri comunali
 

GIULIANOVA, 3.5.2019 - Nelle prossime elezioni comunali di Giulianova, in calendario Domenica 26 Maggio, concorreranno 5 candidati alla carica di Sindaco (in ordine alfabetico):

Franco Arboretti, a capo di tre liste;

Jwan Costantini a capo di un polo civico composto da sei liste;

Mauro Di Criscenzo del Movimento 5 Stelle;

Gabriele Filipponi del Partito Democratico

Pietro Tribuiani, referente del Centro-Destra a capo di quattro liste.

 

Di seguito i candidati a Sindaco e i 234 candidati al Consiglio Comunale distribuiti in 16 liste:

 

POLO CIVICO CANDIDATO FRANCO ARBORETTI

Il Cittadino Governante

Belfiore Antonella
Bruno Filomena
Carletta Matteo
Ciafardoni Danilo
De Falcio Giancarlo
Di Berardino Giuseppe
Di Dionisio Fabio
Durante Mario
Ettorre Chiara
Malatesta Alessia
Manna Laura
Ortolani Alberta
Ranalli Danilo
Tarquini Danilo
Rosi Vincenza
Zarroli Giulia

Giulia viva

Appolloni Fausto
Arrivas Marina
Baratiri Serena
Carrozzieri Pietro
Caruso Elas
Ciabattoni Gabriele
Degnitti Francesca
Del Sordo Michele
D’Eugenio Antonio
Di Carlo Daniela
Di Pietro Silvia
Innocenti Paolo
Enrico Rosati
Pizzuti Antonella
Recinelli Marisa
Tribuiani Enrica

Per Giulianova

Amante Alfredo
Censori Rosita
Cicioni Ilenia
Di Battista Martina
Di Blasio Enio
Di Carlo Rita
Di Gregorio Luisella Maria
Ettorre Luisiana
Forti Carlo
Lattanzi Irene
Mancinelli Giorgio
Marchetti Roberta
Patacca Carmelita
Quacquarella Giuseppe
Scarafoni Stefano
Di Fabio Pasquale

 

POLO CIVICO CANDIDATO SINDACO JWAN CONSTANTINI

Giulianova turismo 

Di Carlo Marco
Giorgini Paolo
Cicchinè Andrea
Di Filippo Giuseppe
Di Pietrantonio Dorotea
Persiani Fabrizio
De Dea Gianluigi
Fusaro Antonio
Barnabei Magda
Di Pietro Manola
Piccione Valentina
Olivieri Silvia
Di Marcello Marisa
Di Biagio Gioiamarisa
Cortellazzo Barbara
Montini Annunziata

Giulianova in movimento

Carpineta Matteo
Gambacorta Eleonora
Felicioni Iolanda
Di Marcantonio Stefania
Di Virgilio Marco
Ariozzi Marina
Di Martino Antonio
Montano Raffaella
Verdecchia Katia
Avetti Enrico
Di Marzio Milena
Di Natale Luca
Ciabattoni Mirco
Barlafante Danilo
Zaccagnini Claudio
Bonaduce Martina

Costantini sindaco

Albani Lidia
Ciafardoni Ernesto
Bonaduce Paolo
Silvestris Gianluca
Ferroni Alessia
Garzarella Giulio
Conforti Alessadro
Ridolfi Giuliana
D’Emidio Lucia
Caruso Concetta
Di Carlantonio Oreste
Di Febbo Lucrezia
Di Giampaolo Ernestina
Ettorre Roberto
Quarata Cristian
Iacoviello Domiziana

Al centro della città 

Promenzio Pietro Giuseppe
Vasanella Federica
Braca Pierluigi
Caprioni Nathan
D’Annunzio Filippo
De Flaviis Remo
D’Eustacchio Leo
Gasparroni Stefania
Guidobaldi Antonella
Malatesta Sara
Mascitelli Elio
Stefania Mazzocchi
Paolone Annamaria
Pizzuti Carla
Ruffini Marisa
Sacchini Manuela

Azione Politica- L'Altra Giulianova  

Paolo Vasanella
Gian Luca Grimi
Di Pietro Federica
Aloisi Piera
Barbieri Manuele
Barcaroli Serena
Di Giorgio Mario
Di Leonardo Emmanuela
Di Paolo Laura
Flajani Galli Eugenio
Germini Roberto
Marcone Enio Piero
Massara Roberto
Mercuri Barbara
Orsini Federico
Recanatese Eloisa Stella

Verso Giulianova

Figliola Antonio
Persiani Livio Riicardo
Cicioni Eva
Taralli Federico
Blasiotti Pina
Aloisi Valentina
Paesani Simone
D’Angelo Gianpiero
Valentini Luigi
Di Cola Valeria
Proietti Jessica
Di Valerio Ida Carina
D’Amario Marco
Mollica Luigi
Viglione Adriana
Di Pietro Camillo

 

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATO SINDACO MAURO DI CRESCENZO

Addesso Francesco
Angelini Franco
Crocetti Adriano
Di Bonaventura Francesco
Di Pietro Luigi
Ferri Claudia
Grilli Elisa
Montesano Ferdinando
Picchini Ginesio
Reggiani Tania
Rizzo Liù
Stroscio Filippa
Tassoni Vincenzina
Valentino Rodolfo

 

PARTITO DEMOCRATICO

CANIDATO SINDACO GABRIELE FILIPPONI 

Andreetti Adriano
Bizzarri Irene
Cifeca Recinella Graziano
Di Stefano Laura
Frale Gesidio
Marchionni Oreste
Mattiucci Cinzia
Morgante Francesca
Pepe Guglielmo
Poliandri Elena
Pomante Patrizia
Ruffini Fabrice
Silich Matteo
Tribuiani Giancarlo
Verticelli Lucia
Virgilii Francesco

 

CENTRODESTRA

CANDIDATO SINDACO PIETRO TRIBUIANI

Lega

Gianni Mastrilli
Andrea detto Nino Rota
Marina Rotini
Federico Montebello
Gabriele Galantini
Maria Laura Fazzini
Francesco Flagnani detto Canno’
Andrea Gallie’
Elisabetta Piotti
Sabatino Sacripante
Giuseppe Lattanzi
Irma Di Vittirio
Elda Tomassini In Sempronio
Edmondo Di Maurizio
Cristina De Santis
Maddalena Lionetti

Idea

Carusi Luigi
Cervellini Daniele
Di Caprio Giuseppe
Di Maurizio Paolo
Di Stanislao Ottavio detto Ottavino
Francioni Matteo
Guerrucci Francesca
Leone Quirino detto Claudio
Milone Michela
Parmiggiani Elisa
Petrillo Carolina Antonietta
Piane Barbara Brunella detta Brunella
Fabiana Piccioni
Roccetti Matteo
Rosini Danila
Vetrugno Gilberto

Fratelli d'Italia

Damiani Rossella
Di Gialluca Francesco
Di Sante Maria Grazia
Iaconi Rossella
Lanciotti Romolo
Martini Valeria
Melchiorre Carlo
Mettimano Marilù
Orfanelli Maria Luigia detta Giggia
Pertinari Armando detto Pettinari
Pierdomenico Giovanni
Sacripante Nicola
Torrieri Luciano
Vallese Alessio
Vernieri Roberta
Vitalone Maria

Forza Italia

Tozzo Riccardo
Mattiucci Ugo
Vitaloni Barbara
Di Domenico Alessandra
De Benedictis Matteo
Orfanelli Gian Piero
Bonaduce Ernesto
Cipolletti Gabriella
Faticato Rosa
Filipponi Di Giammichele Valentina
Valle Riccardo Antonio
Manuele Bontà

 

 
 
 
 

  Testata giornalistica iscritta al n° 519 del 22/09/2004 del Registro della Stampa del tribunale di Teramo