Direttore  Responsabile Ludovico RAIMONDI
Collaboratore Vincenzo RAIMONDI
www.giulianovailbelvedere.it, sede legale a Giulianova (Te), Viale dello Splendore 12/a
Redazione
Opinioni
WebCam
Meteo
I ricordi
Fotogallery
Link vari

 

} Giulianova Calcio
} Calcio
} Atletica
} Basket
} Canottaggio e Vela
} Ginnastica
} Pallavolo
} Pattinaggio
} Tennis
} Altri sport
} Cultura
} Eventi
} Politica
} Servizi Sociali
} Scuola
} Turismo
} Altri fatti
 News

Giulianova

Provincia

Regione

In Italia

In Europa

Nel Mondo

Sport/Calcio

 Finale play off Seconda Divisione Girone B - Gara di ritorno

} Giulianova-Prato: 21 Giugno 2009 Rubens Fadini
LA STORIA DELLA GRANDE FESTA
21 GIUGNO 2009: PROMOZIONE IN PRIMA DIVISIONE
STADIO RUBENS FADINI
GIULIANOVA-PRATO 0-1 dts
Il Giulianova del traguardo finale (foto concessa da Marco Calvarese)
Da sinistra. In piedi: Vinetot, Giancarlo Improta, D'Antoni, Sosi, Garaffoni;
Accosciati: Ogliari, Umberto Improta, Pucello, Mancini, Lisi, Croce.
Il meritato trionfo di Bitetto (foto concessa da Marco Calvarese)

E la meritata festa dei giocatori nel "loro" spogliatoio
La gioia di Kevin Vinetot e Marco Croce
Il bagno di folla sul terreno del Fadini al calare delle tenebre
L'onda giallorossa si sposta verso gli spogliatoi

E' finita! L'invasione del Fadini per la festa dopo la sofferenza

I giocatori ringraziano la curva ovest prima della partita
Pienone anche nei distinti
Il Giulianova in fase di riscaldamento
Lo striscione con lo stemma della CittÓ di Giulianova
Colpo d'occhio sulla curva ovest
La sparuta rappresentanza di tifosi del Prato in curva est
Il tifo comincia a scaldarsi
La curva ovest attende La Partita in un mare giallorosso

Il pensiero della curva ovest al lutto di Francesco Giorgini
 

IL GIULIANOVA

2008/2009

SOCIETA'

Presidente dimissionario
Bruno Sabatini
Amministratore delegato: Dario D'Agostino
Direttore Sportivo: Pino Greco
Segretario: Massimo Spinozzi

STAFF TECNICO

Allenatore: Leonardo Bitetto

Allenatore in 2¬: Dario Di Giannatale

Preparatore Atletico: Ermanno Ciotti

Preparatore Portieri: Luciano D'Arcangelo
Massaggiatore: Roberto Campanella

LA SQUADRA

Portieri

Davide Buono (1986)
Paolo Mancini (1970)
Alessio De Simone (1991)

Difensori

Martino CiminÓ (1988)
Mirko Garaffoni (1976)
Alex Lieti (1987)
Marco Ogliari (1973)
Mauro Sosi (1987)
Danilo Testoni (1990)
Kevin Vinetot (1988)

Centrocampisti

Saverio Amato (1988)
Marco Croce (1987)
Francesco D'Aniello (1980)
Mario D'Urso (1989)
Domenico Del Grande (1986) da gennaio
Piergiorgio Di Bonaventura (1990)
Luigi Mariani (1989)
Alberto Panetta (1988)
Mauro Pucello (1987)

Attaccanti

Alessandro D'Antoni (1988)
Armando Iachini (1990)
Umberto Improta (1984)
Giancarlo Improta (1987) da gennaio
Giovanni Lisi (1980)
Andrea Pirelli (1990)
Victorin Sheezao (1988)
Partiti da dicembre:
Ernestino Cichella (1979)
Luca Cichella (1981)
Filippo Cunsolo (1988)
Andrej Galabinov (1988)
Livai Ranguin (1989)
 
 
 

 

  Testata giornalistica iscritta al n░ 519 del 22/09/2004 del Registro della Stampa del tribunale di Teramo